Lot de Grenats Démantoïdes 4,29 carats

1,200

1 en stock

Catégories : ,

Description

Lot de 11 Grenats Andradites (démantoïdes) sélectionnés pour leur qualité. Provenance de Madagascar. Gisement découvert en 2009 et aujourd’hui quasiment épuisé. Nom donné à ce type de Grenat en raison de ses propriétés optiques proches de celles du diamant.

Taille brillant. Très bel éclat.  4,29 carats au total, de 0,3 à 0,56 carat et de 3 mm à 5,1 de diamètre.